Cyclo-cross de Saint-Laurent d’Oingt - Edition 2017



PNG - 31.1 ko
Cyclisme en Beaujolais

Le Vélo Club Villefranche Beaujolais (VCVB) organise le Cyclo-Cross 2017 de Saint-Laurent d’Oingt le 12 novembre 2017. Il est ouvert à toutes les catégories. Ecole de cyclisme. Séniors départ à partir de 13h00. Cadets, juniors départ 14h00. Séniors départ : 15:15 - Cave coopérative. Dossards 1h avant les départs. Engagements par internet : www.ffc.fr - Prix de l’engagement : 9€ .

Résultats cyclo-cross de Saint-Laurent d’Oingt pour 2017


Résultats cyclo-cross de Saint-Laurent d’Oingt pour 2015

  • Séniors / Espoirs
    • 1 - FINE Eddy Charvieu Chavagneux IC Esp 1 en 55’32"
    • 2 - FALENTA Aloïs UC Gessienne 1ère mt
    • 3 - DUPERRON Jérémie VC.Caladois 1ère mt
    • 4 - VIDAL Florian Charvieu chavagneux IC 3e à 1’50"
    • 5 - FINE Gabin Charvieu chavagneux IC Esp 2 à 2’05"
    • 6 - HOAREAU Sébastien VC.Caladois 1ère à 2’18"
    • 7 - HERAUD Gautier Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin Esp 3 à 2’25"
    • 8 - CHARVOLIN Lionel Cours la ville Cyclisme PC2 à 2’32"
    • 9 - DUCULTY Bastien VC.Caladois 2e à 2’47"
    • 10 - KOWALSKI Rudy Roubaix-Lille Métropole Elite à 4’06"
  • Juniors
    • 1 - JARNET Maxime Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin J.2 en 45’01’’
    • 2 - BOUGUES Romain C2S J.2
    • 3 - BARBARIN Maxime VC Amberieu J.2
    • 4 - ANNEQUIN Alan Lyon Sprint Evolution J.1
    • 5 - PETREQUIN Johanès CVAC Viennois J.1
  • Cadets
    • 1 - LECLAINCHE Gwen Chambery CC C.2 en 30’05"
    • 2 - VERCHER Mattéo UC Belleville C.1 à 56"
    • 3 - GROS Logan Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin C.2
    • 4 - CHABERT Grégory UC Gessienne C.2
    • 5 - JARNET Théo CC Chatillonnais C.1
  • Minimes
    • 1 - SOLER Victor UC Gessienne M2
    • 2 - MAUGUEN Nils Lyon Sprint Evolution M2
    • 3 - VUILLOD Alex VTT Pommiers M2
    • 4 - VASSOILLE Arnaud EC St Etienne Loire M2
    • 5 - PONCHON Eliote EC St Etienne Loire M1
  • Benjamins
    • 1 - MILLAT William Charvieu Chavagneux IC Benj
    • 2 - LEQUET Corentin VV Savignolais Benj
    • 3 - CRETIN Jules EC Bourg en bresse Benj
    • 4 - DUCOTE Luan UC Belleville Benj
    • 5 - MONTEYNE Tom UC Gessienne Benj
  • Pupilles
    • 1 -MAUGUEN Timéo Lyon Sprint Evolution Pup.
    • 2 - SEIXAS Paul Lyon Sprint Evolution Pup.
    • 3 - BUTTEZ Lucas UC Gessienne Pup.
    • 4 - RHOMER Hugo VTT Pommiers Pup.
    • 5 - BUNEA Wendy VS Thiernois Pup.
    • 6 -TERRIER Jules UC Belleville Pup.
  • Poussins
    • 1 - MAUGUEN Emy Lyon Sprint Evolution Pou
    • 2 - BUNEA Flavia VS Thiernois Pou
    • 3 - SEIXAS Nino Lyon Sprint Evolution Pou
    • 4 - MONTEYNE Flavie CC.Chatillonnais Pou
    • 5 - BARRAUD Nicolas Charvieu Chavagneux IC Pou

Crédit

Remerciements à Bernard AULAS - résultats informatiques - b.aulas@numericable.com
Lire la suite du classemenet 2015 sur DirectVelo.com


Résultats cyclo-cross de Saint-Laurent d’Oingt pour 2014

Seniors/Espoirs

  • 1 - DUPERRON Jérémie - VC.Caladois 3e en 50’10"
  • 2 - PETERS Léo - Chambéry CC 3e à 1’50"
  • 3 - FINE Gabin - Charvieu Chavagneux IC Espoir à 2’40"
  • 4 - DEVERCHERE Valentin - CR4C Roanne Espoir à 3’20"
  • 5 - VASNIER Dylan - Sarras St Vallier C. Espoir à 5’05"

Juniors

  • 1 - PAURIAC Kenny C2S J.2 en 44’36"
  • 2 - LECULIER Edward Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin J.2 à 29"
  • 3 - LARRA Samuel Sarras St Vallier J.1 à 2’10"
  • 4 - BALTHAZARD Louis VTT Pommiers J.1 à 5’16"
  • 5 - BOUGUES Romain C2S J.1 à 7’34"

Cadets

  • 1 - MONTAUBAN Jérémy Chambéry CC C.2 en 36’15"
  • 2 - DORTLAND Pierric Chambéry CC C.2
  • 3 - VIT Adrien Melay Avrilly Vougy VS C.1
  • 4 - GIROFLET Auguste C2S C.2
  • 5 - EMORINE Quentin VS Maconnais C.1

Minimes

  • 1 - GUIGNIER Maxence VTT Pommiers M2
  • 2 - ROBERT Alexis Sarras St vallier M1
  • 3 - BERTHE Anthonin VTT Pommiers M2
  • 4 - DUMONTET Remy UC Belleville M2
  • 5 - LABOURDETTE Evan Chambéry CC M2

Benjamins

  • 1 - AULAS Nicolas AC Tarare Popey B2
  • 2 - MASSET Kerrian Chambéry CC B1
  • 3 - BOUQUET DES CHAUX Arthur Chambéry CC B1
  • 4 - LENFANT Loic Chambéry CC B2
  • 5 - LATHUILLIERE Maxence cours la ville cyclisme B2

Pupilles

  • 1 - ANDRE Alexis GO la léchère P2
  • 2 - DUCOTE Luan UC Belleville P2
  • 3 - TERRIER Lucas Chambéry CC P1
  • 4 - BOGUET Benjamin Chambéry CC P1
  • 5 - LEROY Esteban Chambéry CC P2

Pousins et Pré-licenciés

  • 1 - PION Paul Montmelian BMX Po1
  • 2 - ROSSIAUD Yanis Chambéry CC Po2
  • 3 - FONTENILLE Gabriel ES Chauffailles Po2
  • 4 - CAULIER POUPENEY Alexis Team Allinges Po2

Crédit

Remerciements à Bernard AULAS - résultats informatiques - b.aulas@numericable.com
Lire la suite du classemenet 2014 sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite…


Résultats cyclo-cross 2013

Seniors/Espoirs

  • 1 PERROT Guillaume EC St Etienne Loire 1ère
  • 2 DUPERRON Jérémie VC.Caladois 3ème
  • 3 BONHOMME David UC Cran Gevrier 3ème
  • 4 MAITRE Julien UC Gessienne 3ème
  • 5 CHARVOLIN Lionel UC Bellevilloise Pass O
  • 6 ROUX Sebastien C2S Espoir
  • 7 SAVOYE Alexandre Annecy CC 2ème
  • 8 CHATAIGNON David VC Ambertois 3ème
  • 9 SAINZ Bertrand Bourg Ain Cyclisme 2ème
  • 10 OURLOT Pierre VC Vaulx en velin 2ème

Juniors

  • 1 GODON Dorian VC Vaulx en velin J
  • 2 BARON Elouan Charvieu Chavagneux IC J
  • 3 AUSTIN Geoffrey CR4C Roanne J
  • 4 FINE Eddy Charvieu Chavagneux IC J
  • 5 VASNIER Dylan Sarras st vallier J
  • 6 MEZINO Nicolas EC Stetienne Loire J
  • 7 GUILLOT Romain VC Caladois J
  • 8 PERRIN Valentin AC Lyon vaise J
  • 9 LECULIER Edward VC Vaulx en velin J

Cadets

  • 1 CLARETON Hugo EC St Etienne Loire C.2
  • 2 BOUGUES Romain C2S C.2
  • 3 JULLIEN Anthony UCA Pelussin C.2
  • 4 RELIAUD Alexis VV Savignolais C.1
  • 5 BARON Mael Charvieu Chavagneux IC C.1
  • 6 GAROD Thomas UC Belleville C.1
  • 7 MUZIC Evita AC Bisontine C.1F
  • 8 CARLADOUS Melissa C2S C.2F
  • 9 MILAN GLAUDA Thomas C2S C.2
  • 10 BISOGNO Alexandre VTT Macon C.1

Minimes

  • 1 VIT Adrien Melay Avrilly Vougy VS M.2
  • 2 MONTCHAMP Andy EC St Etienne Loire M.1
  • 3 REINA Nathan EC Salaise PR M.2
  • 4 BETON Damien UCA Pelussin M.1
  • 5 AUSTIN Eliott Melay Avrilly Vougy VS M.1
  • 6 CURINIER Léa UC Montmeyran Valence M.1
  • 7 CHEMIER Lilian ES Chauffailles M.1
  • 8 DUPRAZ Quentin Chambery CC M.1
  • 9 HELAL Doraia C2S M.1
  • 10 DUMONTET Benoit UC Belleville M.1

Benjamins

  • 1 MILLAT Adrien Charvieu Chavagneux ic B.2
  • 2 MORAL Paul André Melay Avrilly Vougy VS B.2
  • 3 POULARD Robin VV Savignolais B.2
  • 4 PONCHON Eliote VV Savignolais B.1
  • 5 DEVERCHERE Mylene VC Charollais B.2
  • 6 AULAS Nicolas AC Tarare Popey B.1
  • 7 NISSAS Joris UC Belleville B.1
  • 8 PECOU Johan VC Caladois B.1
  • 9 ROULLIER Valentin UCA Pelussin B.1
  • 10 BAS Florian UC Belleville B.2

Pupilles

  • 1 BERRARDET Yannis Joseph VS Maconnais PU.2
  • 2 MILLAT William Charvieu Chavagneux IC PU.1
  • 3 LEQUET Corentin VV Savignolais PU.2
  • 4 MASSET Kerrian Chambery CC PU.2
  • 5 BOUQUET Arthur Chambery CC PU.2
  • 6 CORGE Côme Melay Avrilly Vougy VS PU.1
  • 7 DEVERCHERE Robin VC Charollais PU.1
  • 8 DURET Hugo UC Belleville PU.1
  • 9 PARENTOUX Maxime Charvieu Chavagneux IC PU.2
  • 10 CHEMIER Tom ES Chauffailles PU.1

Pousins/P.L.

  • 1 POULARD Mathis VV Savignolais PO
  • 2 TERRIER Lucas Chambery CC PO
  • 3 CORGE Oscar Melay Avrilly Vougy VS PO
  • 4 PONCHON Melian VV Savignolais DEB

Résultats cyclo-cross 2012

Guillaume PERROT de l’ EC St Etienne Loire conserve son titre en remportant pour la seconde année consécutive la course.

Remerciements à JP Chevalier et à Bernard AULAS - résultats informatiques - b.aulas@numericable.com


Divers :

Se rendre à Saint-Laurent d’Oingt


Agrandir le plan


Documents joints

Cyclo-cross St Laurent d'Oingt 2011
Cyclo-cross St Laurent d'Oingt 2011
PDF - 31.3 ko
PDF - 31.3 ko

Commentaires