Nuit de l’été en Calade - Edition 2018 - Villefranche sur Saône dans le Beaujolais



PNG - 234.6 ko
Nuit de l’été en Calade - Edition 2018

L’Office Culturel de Villefranche sur Saône organise la 44ème Nuit de l’Eté en Calade le vendredi 15 juin 2018 à partir de 20h à 00h30.

L’Espace d’une soirée, Villefranche sur Saône se transforme en ville piétonne avec plus de 6.000 spectateurs et plus de 100 concerts dans toutes les rues de la ville. Les associations Caladoises sont également présentes pour présenter leurs activités.

Une grande fête de la musique et associative à ne pas rater pour le bonheur de tout le Beaujolais.

Programme des concerts 2018 en Calade

  • Bar Le Liberty’s – 81 rue d’Anse
    • De 20h30 à 00h30 : LES CITRONS SALES – Orchestre – Chansons Rock Françaises
  • 1021, rue Nationale (devant Carré Blanc) :
    • de 20h30 à 00h30 : DJ AT WORK – 4 DJ se succèdent
  • Place Imbert III :
    • de 20h30 à 23h00 : Chœur Val de Saône – Chorale avec 170 choristes – Spectacle et chansons avec participation du public
  • 949, rue Nationale (devant Boucherie Sève) :
    • de 20h30 à 00h30 • Amicale Classe 2019 – Stand Associatif
  • 922, rue Nationale (devant Tacoa) :
    • de 20h30 à 00h30 : RUNNING TREE – 3 groupes réunis - Pop Folk et reprises Pop Rock
  • 855, rue Nationale (devant Tondeur) :
    • de 20h30 à 22h30 : NOSTRESS – Pop Rock et compositions françaises
    • de 22h30 à 00h30 : BLIZZARD – Rock français, rock groovy
  • Angle passage de l’ancienne Mairie et rue Nationale
    • Stand Associatif
  • 807, rue Nationale (entre Curmi et Jean-Jacques Dagnaud (Formule J) :
    • de 20h30 à 00h30 : AUDIOLENTIK – 3 groupes rock (Paris, Lyon, Villefranche) – rock alternatif (Villefranche), rock (Paris) et reprises Rolling Stones (Lyon)
  • 739, rue Nationale (devant Promod’) :
    • de 20h30 à 00h30 : Vaincre les Maladies Lysosomales - Stand Associatif (crèpes et gauffres)
  • 718, rue Nationale (devant Dentelles) :
    • de 20h30 à 00h30 : Association Bouge et Service Jeunesse - Stand Associatif
  • 716, rue Nationale (devant Dagnaud) :
    • de 20h30 à 00h30 : Association Villefranche-Bühl - Stand Associatif : vente de produits de Bühl (saucisse et bierre)
  • 706, rue Nationale (devant bijouterie Crépier) :
    • de 20h30 à 00h30 : Association Villefranche-Schkeuditz - stand associatif : vente de produits allemands
  • Place des Arts :
    • Angle Nord-Ouest – 20h30 à 00h00 : Cercle d’Escrime de Gleizé
  • Devant le théâtre : – DANSE, EXPRESSION CORPORELLE
    • de 19h45 à 20h15 : STUDIO 134 (Danse, Hip Hop, Street danse, etc…)
    • de 20h15 à 20h35 : ENERGY DANSE FIT (Danse et Fitness)
    • de 20h35 à 20h50 : CALADE DANCE LATINE (Spectacle salsa cubaine et bachata)
    • de 20h50 à 21h20 : JAZZ HIP (démonstration de danse salsa)
    • de 21h20 à 22h00 : DANS’ RYTHM CENTER (Spectacle de danse)
    • de 22h00 à 00h00 : LA FABRIKA BY STUDIO Z (Marathon de danses Fitness latines)
  • Espace Barmondière
    • de 20h00 à 21h30 : DOMINO – Chanson française
    • de 21h30 à 23h30 : DDOM (Direction d’Outre Mer) – 3 groupes : Musique et Chants (RNB, rap, pop)
  • Square Charlotte Frénay :
    • de 20h30 à 23h30 : Conservatoire – Ateliers de musiques actuelles
    • de 20h30 à 00h30 : Association des Parents d’Elèves de l’Ecole de musique - Stand Associatif
  • Rue de la Sous-Préfecture (entre vitrine Dagnaud et rue Corlin)
    • de 20h30 à 22h00 : CAPOEIRA SENZALA Villefranche – Démonstration de danses de capoeira
    • de 22h00 à 22h30 : LES HIRONDELLES – Démonstration de gymnastique au sol
    • de 22h30 à 23h00 : FEMINA GYMNIQUE – Démonstration de gymnastique et de trampoline
  • Rue Nationale (Angle ex-BNP) : de 20h30 à 00h30 : Main dans la Main – Stand Associatif
  • 693, rue Nationale (devant Côté Linge et Anne&Pierre de Beaujeu) : de 20h30 à 00h30 : Association Culturelle Arménienne – Stand Associatif
  • Angle Eglise Notre Dame des Marais et Anne&Pierre de Beaujeu de 20h30 à 00h30 : Amicale Classe 2015 – Stand Associatif
  • Collégiale Notre-Dame-des-Marais :
    • de 20h00 à 21h30 : A Cœur Joie – Concert de chant choral
    • de 21h30 à 23h00 : Nor Achough (Nouveaux Troubadours) – Concert de chants et musiques d’Arménie
  • Place des Marais
    • de 20h30 à 00h30 : LES DIX NAZ’OR – Animation musicale de chansons françaises – 8 personnes
  • 661, rue Nationale (devant Toscane) :
    • de 20h30 à 00h30 : Muzikadem – Concert Pop Rock Culturel environ 30 groupes
  • Rue Paul Bert (côté Pichon) :
    • de 20h30 à 00h30 : Amicale Classe 2017 – Stand Associatif
  • 605, rue Nationale (devant Orange) :
    • de 20h30 à 21h30 : ORSO – Groupe de rock, compositions en français
    • de 21h30 à 22h30 : TELEPHONE MANIA – Reprise du groupe Téléphone
    • de 22h30 à 23h30 : ORSO – Groupe de rock, compositions en français
    • de 23h30 à 00h30 : TELEPHONE MANIA – Reprise du groupe Téléphone
  • 539, rue Nationale (devant le Petit Baigneur) :
    • de 20h30 à 21h30 : WHY NOTES – Groupe de reprises Pop Rock Folk
    • de 21h30 à 22h30 : ICI LA TERRE – Concert Pop Rock, compositions personnelles et quelques reprises
    • de 22h30 à 23h30 : WHY NOTES – Groupe de reprises Pop Rock Folk
    • de 23h30 à 00h30 : ICI LA TERRE – Concert Pop Rock, compositions personnelles et quelques reprises
  • 459, rue Nationale (devant Brice) : de 20h30 à 00h30 : DUO YELLOW CAB – variété internationale
  • 403, rue Nationale (devant agence ABC) : de 20h30 à 00h30 : JUSTE LE GROUPE – reprise des standards de rock des années 70 à nos jours
  • 420 rue Nationale (devant Mocaladois) : de 20 h 30 à 0 h 30 : Amicale Classe 2016 – Stand Associatif (vente de hot-dogs et de boissons)
  • 321, rue Nationale (devant la Poste – Ursulines) : de 20h15 à 22H15 : Chantaloisir - Présentation d’extraits de leur spectacle "Ah-musez-vous !" de 22h15 à 00h30 : IEFR – Prestations de musique africaine et danses africaines
  • 241, rue Nationale (Caroll) :
    • de 20h30 à 21h30 : PANBAZ – Groupe de Métal
    • de 21h30 à 22h30 : MY NAME IS BUD – Groupe de Rock Alternatif
    • de 22h30 à 23h30 : PANBAZ – Groupe de Métal
    • de 23h30 à 00h30 : MY NAME IS BUD – Groupe de Rock Alternatif
  • Rue Nationale, place Pondeveau :
    • de 20h30 à 00h00 : DUO ENTRE NOUS – Chants, Musique Française et Accordéon
  • 179, rue Nationale (devant "Grain de malice") :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Amicale Classe 2011 – Stand associatif (vente de sandwichs et boissons)
  • 137, rue Nationale (devant Elle & Lui) :
    • de 20h30 à 21h30 : MUSHER – Pop Rock
    • de 21h30 à 22h30 : LOOKS LIKE – Pop Rock Funk Raggae
    • de 22h30 à 23h30 : MUSHER – Pop Rock
    • de 23h30 à 00h30 : LOOKS LIKE – Pop Rock Funk Raggae
  • 53, rue Nationale (devant Photo David Kyrszak) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 AAARC – 4 groupes – Musique vivante, variétés, Rock

En savoir plus

  • Site officiel de l’Office Culturel de Villefranche : http://www.villefranche-culture.fr/
  • Office Culturel de Villefranche
    96 rue Roland
    69400 Villefranche sur Saône
    Tél. 04.74.65.04.48

Commentaires