Nuit de l’été en Calade - Edition 2019 - Villefranche sur Saône dans le Beaujolais



JPEG - 32 ko
Nuit de l’été en Calade - Edition 2019

L’Office Culturel de Villefranche sur Saône organise la 45ème Nuit de l’Eté en Calade le vendredi 28 juin 2019 à partir de 20h à 00h30.

L’Espace d’une soirée, Villefranche sur Saône se transforme en ville piétonne avec plus de 6.000 spectateurs et plus de 100 concerts dans toutes les rues de la ville. Les associations Caladoises sont également présentes pour présenter leurs activités.

Une grande fête de la musique et associative à ne pas rater pour le bonheur de tout le Beaujolais.

Programme de la saison 2019

  • 362. rue Nationale (devant Bilou)
    • 20h00 à 00h00 : LES APRES-MIDI DE PIERRETTE - Association Danse Seniors.
  • 321, rue Nationale, (devant la Poste - Ursulines)
    • 20h à 21h00 / 22h à 23h : CHARLIE TROTTOIR - Rock français
    • 21h à 22h / 23h00 à 00h00 : TAIMAN - Rock, compositions.
  • Eglise Saint-Pierre
    • 20h00 à 21h00 : GAS’OUILLY - Concert de chant choral
    • 21h15 à 23h15 : NOR ACHOUGH - (Nouveaux Troubadours) - Concert de chants et musiques d’Arménie.
  • Rue Nationale (devant place Pondeveau)
    • 20h00 à 00h00 : DUO ENTRE NOUS - Chants, musique Française et Accordéon.
  • 154 rue Nationale (devant Quai 154)
    • 20h00 à 00h00 : LES AVENTURIERS MULTISPORT - Association Sportive
  • 137, rue Nationale (devant Elle et Lui)
    • 20h00 à 00h00 : DDOM - Groupe Antillais, spécialités antillaises
  • 1065 rue Nationale. (devant Caisse d’Epargne)
    • 20h00 à 21h00 / 22h00 à 23h00 : GOT NO NAME
    • 21h00 à 22h00 / 23h00 à 00h00 : TRICKSTER - Groupes de Rock et reprises
  • 118 rue Nationale (devant Albaligne)
    • 20h00 à 00h00 - LE LAURANNA LUDIK - Stand de jeu de société pour enfants
  • 53 rue Nationale (devant Photo David Kyrskak)
    • 20h00 à 21h30 : BILLY KING - Combo, Pop Folk - 4 groupes sur scène
    • 21h30 à 23h30 : JELLY’S - Reproses Rock
  • 1021, rue Nationale (devant Carré Blanc)
    • 20h00 à 00h00 : DJ AT WORK - 4 DJ se succèdent.
  • Place Imbert III
    • 20h00 à 22h00 : Chorale A CŒUR JOIE - Concert de chant choral
  • Place des Marais
    • 20h00 a 22h00 : Chorale CHŒUR VAL DE SAONE - Concert de chant choral.
  • 949 rue Nationale (devant maison Encislai)
    • 20h à 00h00 : DES LIVRE N BEAUJOLAIS - Stand associatif
  • 922 rue Nationale (devant Tacoa)
    • 20h00 à 00h00 : ASSIREM - Musique et chants traditionnels Berbères
  • 865 rue Nationale (devant Tondeur)
    • 20h00 à 21h00 / 22h00 à 23h00 : ABERDEEN - Pop Rock
    • 21h00 à 22h00 / 23h00 à 00h00 : BLACK LIST - Pop Rock
JPEG - 152.6 ko
  • 807, rue Nationale (devant Curmi)
    • 20h00 à 21h00 / 22h00 à 23h00 : DIRT SEVENTEEN - Rock
    • 21h00 à 22h00 / 23h00 à 00h00 : MY NAME IS BUD - Rock alternatif
  • Passage ancienne Mairie (Galerie municipale)
    • 18h00 à 00h00 : Marie-Noël BOREL — Sculpteur. Eric MARTIN — Illustrateur
  • Rue Nationale (Angle passage ancienne Mairie)
    • 20h00 à 00h00 : HANDICAPS NON VISIBLES - Asso.
  • 749, rue Nationale (Yves Rocher)
    • 20h00 à 00h00 : AMICALE CLASSE 2011 - Stand Associatif
  • 739, rue Nationale (devant Promod’)
    • 20h00 à 00h00 : VAINCRE LES MALADIES LYSOSOMALES - Stand Associatif (crèpes et gaufres)
  • Devant Collégiale Notre Dame
    • 20h00 à 22h30 : CHANTALOISIR (Spectacle Parenthèse…) - Chorale 80 choristes
    • 22h30 à 00h00 : ASSOCIATION CAPOEIRA SENZALA - Démonstration de danses de capoeira
  • 718, rue Nationale (devant Dentelles)
    • 20h00 à 00h00 - ASSOCIATION BOUGE - SERVICE JEUNESSE - Stand Associatif.
  • 716, rue Nationale (devant Dagnaud)
    • 20h00 à 00h00 : ASSOCIATION VILLEFRANCHE-BÜHL - Stand Associatif Vente produits de Bühl (saucisses et bière)
  • 706, rue Nationale (devant bijouterie Crépier)
    • 20h00 à 00h00 : ASSOCIATION VILLEFRANCHE-SCHKEUDITZ - Associatif - Vente de produits allemands.
  • Place des Arts
    • 20h00 à 22h00 : Nicolas GUDEFIN - Guitariste
    • 20h00 à 00h00 : SAUVEGARDE 69 (service de prévention spécialisée)
    • 21h00 à 23h00 : DOMINO dans le Kiosque - Groupe vocal chansons françaises
    • 20h00 à 00h00 : OSCAR MORALES - Peintre mexicain résident caladois
    • 20h00 à 22h00 : CERCLE D’ESCRIME DE GLEIZE
  • Square Charlotte Frénay (cour intérieure du conservatoire)
    • 20h00 à 23h30 : CONSERVATOIRE Ateliers de musiques actuelles
  • Square Charlotte Frénay (cour intérieure du conservatoire)
    • 20h30 à 00h00 : Association des PARENTS d’ELEVES de l’Ecole de Musique
  • Rue de la Sous-Préfecture (entre Dagnaud et rue Coffin)
    • 21h30 à 22h00 : ASSOCIATION LA TRIBU DU FIL ROUGE - Danse Afrique de l’Ouest
    • 22h00 à 23h00 : SMAA - Groupe de Rap
  • Allée des Cordeliers (devant la Poste)
    • 20h00 à 00h00 - Associations Gymniques - JEUNE GARDE - HIRONDELLES - FEMINA GYMNIQUE VILLEFRANCHE
  • 682, rue Nationale (devant Côté NOCIBE)
    • 20h00 à 00h00 : MAIN DANS LA MAIN - Stand Associatif
  • 693, rue Nationale (devant Côté Linge et Anne & Pierre de Beaujeu)
    • 20h00 à 00h00 - ASSOCIATION CULTURE ARMENIENNE - Stand Associatif
  • Rue Nationale (Angle Eglise & Notre Dame des Marais) Anne & Pierre de Beaujeu
    • 20h00 à 00h00 - AMICALE 2015
  • 661, rue Nationale (devant Toscane)
    • 20h00 à 00h00 - MUZIKADEM - Concert Pop Rock Culturel environ 30 groupes
  • Rue Paul Bert (côté Pichon)
    • 20h00 à 00h00 - SAUVEGARDE 69 Prévention spécialisée Stand Associatif
  • Rue Paul Bert PODIUM DANSE
    • 20h à 20h30 : LA FABRIKA BY STUDIO Z - Marathon de danses - Fitness latines
    • 20h30 à 21h00 - STUDIO 134 (Danse, Hip Hop, Street danse, etc…)
    • 21h00 à 22h00 - DANS’ RYTHM CENTER
    • 22h00 à 22h30 - ENERGY DANSE FIT
    • 22h30 à 00h00 - LA FABRIKA
  • 605, rue Nationale (devant Orange)
    • 20h00 à 21h00 / 22h00 à 23h00 : ORSO - Groupe de rock compositions en français
    • 21h00 à 22h00 / 23h00 à 00h00 : CROSSROADS - Musique actuelle reprises de standards Rock
  • 539, rue Nationale (devant le Petit Baigneur)
    • 20h00 à 21h00 / 22h00 à 23h00 : ICI LA TERRE Concert Pop Rock, compositions,
    • 21h00 à 22h00 / 23h00 à 00h00 : LUNCH BOX - Concert Pop Rock
  • 491, rue Nationale (devant Rollin & Jacqueline Riu)
    • 20h00 à 00h00 : AMICALE CLASSE 2013 - Stand Associatif
  • 459, rue Nationale (devant Brice)
    • 20h00 à 00h00 : DUO YELLOW - CAB variété internationale
  • 403, rue Nationale (devant agence ABC)
    • 20h00 à 21h00 / 22h00 à 23h00 : OFFSET DOWN - Rock années 90’
    • 21h00 à 22h00 / 23h00 à 00h00 : THE RADLERS - Reprises blues/Rock
  • 420, Rue Nationale (devant la Torré)
    • 20h00 à 00h00 : AMICALE CLASSE 2016 - Stand Associatif (vente de hot-dogs et de boissons)
JPEG - 168.9 ko

En savoir plus

  • Site officiel de l’Office Culturel de Villefranche : http://www.villefranche-culture.fr/
  • Office Culturel de Villefranche
    96 rue Roland
    69400 Villefranche sur Saône
    Tél. 04.74.65.04.48